Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1050T, Lote # 25

Lote de 8 obras.
Siglo XX.
7 enmarcadas.
Consta de:
a) Firma sin identificar. "Chupaflor orejiblanco. White-eared Hummingbird. Hylocharis Leucotis" y "Lanius Ludovicianus (Pullus)". Firmados con tinta. Grabados sobre papel.
Dimensiones: 18 x 17 cm y 22 x 29 cm.
b) Cherie Nowlin McBride. "Einstein". Firmado en placa y tinta, sellado y fechado 2002. Litografía 30/750. Sin enmarcar.
Dimensiones: 24 x 19 cm.
c) Firma sin identificar. "Megaceryle alcyon". Firmado a lápiz y fechado 2010. Lápiz sobre papel de algodón.
Dimensiones: 34 x 27 cm.
d) Jesse H. Ery. "Twilight mother and child silent introduction". Firmado en tinta, caligrafía y sellado. Acuarela sobre papel.
Dimensiones: 20 x 25 cm.
e) Firma sin identificar. "Passerina cipanea. Azulito, Indigo Bunting. Inm. 1er Primavera". Firmado con tinta y fechado 18/5/2015. Lápiz, tinta y lápiz de color sobre papel.
Dimensiones: 18 x 27 cm.
f) Firma sin identificar. "Killdeer baby". Firmada a lápiz y fechada '94. Litografía 445/500.
Dimensiones: 25 x 48 cm.
g) Firma sin identificar. Patos. Firmado, 7071. Acrílico sobre papiro.
Dimensiones: 23 x 71 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste, abultamientos y rasgaduras.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote